天津新建商品房预售资金监管政策规定

      天津明确商品房预售金监管政策通知自2021年10月1日起施行,有效期五年。天津《市国土房管局人民银行天津分行天津银监局关于重新明确新建商品房预售资金监管有关问题的通知》(津国土房发〔2016〕20号)同时废止。

天津新建商品房预售资金监管政策规定

      关于天津《市住房城乡建设委关于印发天津市新建商品房预售资金监管实施细则的通知》的政策解读

一、哪些项目需纳入预售资金监管?

答:本市除经济适用住房、限价商品住房、还迁安置住房或购房人无需向开发企业支付房价款的项目外,凡申请办理商品房预售许可证的项目均应纳入资金监管范围。

二、非住宅项目是否需要资金监管?

答:非住宅项目也需要纳入预售资金监管,并要求房地产开发企业按照施工进度节点提取监管资金。

三、纳入监管账户的预售资金包括哪些?

答:新建商品房预售资金,是指房地产开发企业预售商品房时,购房人按照商品房买卖合同约定支付的全部房价款。

四、房地产开发企业如何建立监管账户?

答:房地产开发企业申请商品房销售许可时,应当选择商业银行按照一次商品房销售许可申请对应账户的原则开立新建商品房预售资金监管账户。目前,全市有35家合作商业银行均可办理预售资金监管业务,开发企业可自行选择。

五、购房人应该如何交款,才能保证自身合法权益?

答:为保障购房人合法权益,购房人交款前一定要查看项目商品房预售许可证或预售资金监管开户证明,确认监管账户账号后,可选择通过商业银行网点柜台、新建商品房预售资金监管专用POS机、网银转账等方式将房价款直接存入监管账户,并及时与房地产开发企业网签商品房买卖合同。

六、购房人与房地产开发企业解除买卖合同或取消缴款通知书的,如何取回房款?

答:本着便民服务、让信息多跑路,让人员少跑腿的原则,针对购房人已将房款交入监管账户,但与房地产开发企业协商一致,不再签订商品房买卖合同的情况,房地产开发企业可协助购房人通过预售资金监管系统办理取消缴款通知书业务,无需到监管部门办理。同时为保障购房人合法权益,尽快取回房款,《细则》规定房地产开发企业应当自办理退房手续后7个工作日内将房款退还给购房人。

七、房地产开发企业如何提取预售资金?

答:预售资金的提取主要包括监管资金以外资金提取以及监管资金提取两部分。

每笔预售资金进入监管账户后,资金监管机构通过监管系统计算出监管资金额度并实施全程全额监管,本着监管资金优先用于项目工程有关建设的原则,房地产开发企业可以自行提取全程监管资金以外的资金。房地产开发企业按照取得商品房销售许可、主体结构验收、竣工验收、竣工验收备案、完成不动产首次登记等资金使用节点申请拨付监管资金。

八、监管项目何时可以申请解除监管?

答:房地产开发企业办理不动产首次登记后可申请解除监管,资金监管机构2个工作日内完成解除监管的审批。

市住房城乡建设委人民银行天津分行天津银保监局关于明确新建商品房预售资金监管工作

有关要求的通知

各商业银行,各房地产开发企业:

按照《天津市人民政府办公厅关于转发市住房城乡建设委拟定的天津市新建商品房预售资金监管办法的通知》(津政办规〔2021〕11号)等有关规定,为进一步明确和细化新建商品房预售资金监管工作,现就有关要求通知如下:

一、自2021年8月1日起,各商业银行应当按照本市相关规定,配合市房地产市场服务中心、滨海新区住房和建设事务服务中心(以下简称新区住建中心)对新建商品房项目实施预售资金监管。

二、意向开展新建商品房预售资金监管业务的商业银行应当与市房地产市场服务中心、新区住建中心实现联网及数据信息共享,经相关系统测试合格后,与市房地产市场服务中心、新区住建中心签订《天津市新建商品房预售资金监管金融服务协议》,方可开展新建商品房预售资金监管业务。

三、房地产开发企业应当按幢或者多幢建立新建商品房预售资金监管专用账户(以下简称监管账户);各商业银行应当根据市房地产市场服务中心或新区住建中心出具的《新建商品房预售资金监管账户建立通知书》开立监管账户。

监管账户的性质为专用账户,账户户名由房地产开发企业名称、标准地名证书证载的标准地名及楼号组成,其中房地产开发企业名称应当与该房地产开发企业基本存款账户名称一致。监管账户预留银行签章上的名称应当由房地产开发企业名称、标准地名证书证载的标准地名组成。

四、监管账户开户行应当在房地产开发企业开立监管账户后、办理商品房销售许可前,与房地产开发企业、市房地产市场服务中心或新区住建中心签订《天津市新建商品房预售资金监管协议》,明确三方权利义务关系。

五、各商业银行在发放新建商品房购房贷款时,应当将购房贷款发放到该套房屋对应的监管账户中,并在附言中按顶格半角的格式规范填写商品房合同号。各监管账户开户行应当核对相关信息无误后,根据商品房合同号将购房贷款存入监管账户,组合贷款作为一笔进账。

六、监管账户开户行根据市房地产市场服务中心或新区住建中心同意拨付的证明和传输的电子信息,核对房地产开发企业提交的天津市新建商品房预售资金监管账户划款凭证,将核准使用资金拨付给收款单位。

监管账户中的资金拨付应当通过银行柜台操作,并统一使用天津市新建商品房预售资金监管账户划款凭证(见附件),该划款凭证由商业银行自行印制。

七、监管账户开户行根据市房地产市场服务中心或新区住建中心出具的解除监管通知,为房地产开发企业办理解除监管,并督促其及时按规定办理该监管账户的销户手续。

八、监管账户的银行实际余额与监管系统余额不符时,商业银行应当积极配合市房地产市场服务中心、新区住建中心查找原因,及时纠正误差情况。

九、各商业银行应当在依法依规、风险可控的前提下,审慎向房地产开发企业提供新建商品房预售资金监管的相关保函业务。对于已凭商业银行出具的保函免除同等额度资金监管的房地产开发企业,违反新建商品房预售资金监管相关规定的,监管银行应当在收到市房地产市场服务中心或新区住建中心出具的索赔通知后2个工作日内将索赔资金存入监管账户,不能以任何理由对抗索赔。监管银行可向出具保函的商业银行进行追偿。

十、本通知自2021年10月1日起施行,有效期五年。《市国土房管局人民银行天津分行天津银监局关于重新明确新建商品房预售资金监管有关问题的通知》(津国土房发〔2016〕20号)同时废止。

特此通知。

市住房城乡建设委  人民银行天津分行  天津银保监局

2021年9月30日

温馨提示:您正在浏览的文章是“天津新建商品房预售资金监管政策规定”

本文地址: http://www.fangjiaapp.com/policy/20211025808.html

免责声明:①转载此文目的在于传递更多信息,文章版权归原作者所有,内容为作者个人观点。②本站只提供参考并不构成任何投资及应用建议。③如涉及作品内容或其它问题,我们将第一时间与您协商解决。④对于房家网的原创作品,受国家知识产权保护,版权属房家网所有,转载务必注明出处及作者。⑤请与房家网联系微信号:fangjiaapp。谢谢支持!

相关阅读
其他城市